Электронная регистрация сделок купли продажи как это?

28 июня 2018

В современном мире все больше и больше различных операций проходят в электронном виде. Это и платежи по картам и запись на прием к врачу и многое другое. Дошло дело и до регистрации сделок купли-продажи недвижимости. В этой статье мы расскажем вам что такое электронная регистрация сделки купли-продажи, как и где можно ее провести и какие плюсы и минусы есть у этой процедуры.

Пока существует 3 способа зарегистрировать сделку электронно:

1. Сбербанк. Начнем со сбербанка, в настоящее время ПАО Сбербанк регистрирует в электронном виде любые сделки купли-продажи (как за наличный расчет так и с использованием ипотечных средств) при условии что с каждой из сторон только 1 представитель! То есть это чистая сделка без долей и доверенностей где присутствует 1 собственник и 1 покупатель. Стоимость электронной регистрации в ПАО Сбербанк на момент написания статьи 7.000 рублей (включая госпошлину за регистрацию).

2. Нотариус. Что касается нотариуса, здесь цена вопроса значительно ниже - всего 2.500 рублей (включая госпошлину за регистрацию), однако сделку можно зарегистрировать электронно только если это нотариальная сделка. То есть договор купли продажи (дарения или другой договор) должен составлять сам нотариус. В таком случае стоимость договора будет рассчитана исходя из тарифа нотариальной конторы. В итоге общая сумма выходит дороже чем электронная регистрация в ПАО Сбербанк, но если ваш объект находится в долях и нотариальное оформление вам грозит в любом случае, то выбор конечно очевиден. Кстати о нотариусах, мы сотрудничаем и рекомендуем обращаться к нотариусу Парицкому В.М., на ул. Куйбышева 62.

2. Личный кабинет на сайте Росреестра. Стоимость как и при обычной регистрации - госпошлина 2.000 рублей. Однако и продавец и покупатель должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, если она у вас есть, - без проблем! Если нет - готовьтесь отдать за нее от 2.000 руб каждый + подождать 3-5 дней пока ее изготовят, а так же разобраться с "дебильным" интерфейсом постоянно зависающего официального сайта Росреестра. :)

Так в чем же выгода электронной регистрации купли продажи? Тут все зависит от ситуации!

Если вы просто покупаете квартиру без ипотеки и собственник квартиры совершеннолетний и находится в городе, то смысла заморачиваться с электронной регистрацией конечно нет никакого, вы просто берете талончик в МФЦ, отсиживаете в очереди, спокойненько сдаете документы в окошко и в назначенный день приходите и забираете готовые документы.

Но если вы покупаете квартиру под ипотеку Сбербанк, или в вашем случае обязательная нотариальная сделка, и вам в любом случае прийдется идти либо в Сбербанк либо к нотариусу, то вы конечно можете сэкономить время и нервы от дополнительных походов в МФЦ и общения с не всегда квалифицированными "ведущими специалистами", и выбрать электронную регистрацию.

Кроме того срок регистрации сделки в электронном виде от 2-х дней, в отличии от 7-ми дней при сдачи документов через МФЦ. И это еще не все! Кроме того сервис электронной регистрации (СЭР) сделки купли-продажи через Сбербанк позволяет проводить сделку даже если продавец и покупатель находятся в разных городах России! Вам просто нужно прийти в назначенное время в свое отделение, что иногда просто незаменимо

Теперь о нюансах и возможных рисках при электронной регистрации.
Во первых вы сдаете и получаете документы в электронном виде, то есть печать регистрационной палаты на ваших документах отсутствует, она прикладывается отдельно как электронная подпись.
Во вторых, после отправки документов в электронном виде правоустанавливающие документы остаются у бывшего собственника, их никто не изымает и не ставит на них отметки "погашено", то есть фактически продавец в этот же день может продать квартиру еще раз!

Надеюсь эта статья была для вас полезной! Использовать электронную регистрацию сделки или нет решать только вам! Вы всегда можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам недвижимости у нас в офисе.