Размер материнского (семейного) капитала в 2021 году

29 января 2021

С 1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала увеличен, и составляет 483 881,83 рубля. Так же изменения коснулись количества детей необходимых для получения самого сертификата на материнский капитал, с января 2020 года сертификат выдается уже на первого родившегося ребенка, плюс появилась дополнительная выплата в размере 155 550 рублей за второго (или более) ребенка рожденного после 1 января 2020 года.

Потратить материнский капитал на покупку жилья как и раньше можно:

  • До исполнения ребенку 3-х лет - если вы покупаете жилье в ипотеку или с использованием заемных средств, при этом средства МК поступают на счет банка (заемщика) для полного или частичного его погашения;
  • После того как ребенку исполнилось 3 года - если вы покупаете жилье только за материнский капитал или МК + наличные средства, при этом средства материнского капитала отправляются непосредственно на счет продавца недвижимости.

Так же сокращены сроки перечисления средств материнского (семейного) капитала продавцу, и в среднем это занимает до 30 дней.

Надеюсь эта статья была для вас полезной! Если вы хотите подобрать жилье под материнский капитал или оформить сделку с уже подобранным жильем, вы всегда можете обратиться в агентство недвижимости ПРЕСТИЖ.