"Простая письменная" или нотариус, какой договор выбрать?

10 марта 2017

Договор купли-продажи может иметь 2 формы:

Простая письменная форма в виде документа, подписанного сторонами и содержащего соглашения по всем существенным условиям. Если договор купли-продажи квартиры содержит больше одного листа, то он должен быть прошит и скреплен подписями. Договор в простой письменной форме составляется юристами нашего агентства недвижимости, стоимость такого договора 2.000 руб.

Договор, составленный нотариусом может быть обязательным или необязательным, стоимость такого договора гораздо выше, размер пошлины устанавливается нотариусом в зависимости от стоимости объекта и суммы, которая будет указана в договоре.

Договор считают заключенным с момента его регистрации. Даже нотариально удостоверенный договор купли-продажи квартиры без государственной регистрации не будет иметь юридической силы.

Государственная регистрация - единственное доказательство существования зарегистрированного права на недвижимое имущество, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Со дня внесения записи о сделке в Единый государственный реестр прав, сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия наступившими.

Для справки: Большинство сделок купли-продажи в Кисловодске, да и в целом по России происходит по договору составленному в простой письменной форме. Нотариус составляющий договор купли-продажи не несет никакой ответственности за совершение сделки, он только удостоверяет подписи в договоре. Нотариально заверенный договор как и простой договор может быть оспорен в суде.